Кладоискатели
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кладоискателям на заметку » Пляжный поиск » Пляжный поиск в Тайланде
Пляжный поиск в Тайланде
mishadj2Дата: Понедельник, 25.04.2011, 18:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Каких-либо вопросов в аэропорту нам не задавали, металлоискатели через четыре границы провезли без проблем, сдавая их в багаж с прочими вещами. Наш путь лежал из Иркутска, через Пекин, в Бангкок, столицу Таиланда, и далее в Малайзию. Главной нашей целью, конечно, была не охота за сокровищами, просто надоела долгая сибирская зима. А чтобы внести в путешествие какой-то элемент приключений, прихватили с собой металлоискатели.

Выбирая приборы для столь дальней поездки, остановились на двух новинках от Minelab X-Terra 30 и 50. Это легкие, компактные в перевозке металлоискатели с хорошим числовым дискриминатором. Питание от 4-х пальчиковых батарей. Как раз то, что и нужно для пляжного поиска и дальней дороги. Что особенно понравилось в конструкции приборов, так это отстегивающийся дисплей. Отстегнул, замотал его в рубашку, сунул в рюкзак, сдал в багаж и не боишься, что разобьют.

Первые дни мы и не помышляли о нашем хобби. Расположившись на мягком песочке, поворачиваясь с боку на бок, равномерно поджариваясь на экваториальном солнышке, томно наблюдали за происходящем на пляже. А вокруг ничего особенного и не происходило, вокруг нас лежали или бродили такие же лежебоки, как и мы. С голыми животами мы все сливались в одно стадо «тюленей», мирно развалившихся на пляже. Хотя некоторое отличие было. Эти красавицы, под цвет вареных раков, обгоревшие на солнце, явно приехали совсем недавно. Вот парочка шведов явно со стажем, получив свою дозу солнечных ванн, напоминают удавов во время линьки. Бледный пузатый дядька с литровой бутылкой крема от загара явно американец. У них у всех, похоже, пунктик по UF излучению, ходят, как бутерброды, намазав крем ровным, сантиметровым слоем по всему телу, с регулярностью курьерского поезда добавляя все новые и новые слои, так что бутылка скоро пустеет и они удаляются, вероятно, за новой порцией крема.

Пляжи Таиланда, в основном, населяют пожилые люди с минимальным набором украшений и прочих висюлек, столь желанных нашему брату поисковику. Молодежь, напротив, наш желанный гость на песочке. С разноцветными наколками под все стили агрессивной и амурной фауны, смешанной с нелепой фентези, украшенные пирсингом во всех его проявлениях от мочки уха до последнего пальца на ноге. Вся эта разношерстная публика, естественно, не только лежит под зонтиками на лежаках, стряхивая на песок из карманов пляжных шароваров мелкие монетки, но и плещется в прибрежных водах, где и теряет свои драгоценные побрякушки. Кто колечко, кто цепочку, кто сережку из пупка.

Самое спокойное время для поиска раннее утро, с 4 до 6 часов, пока на пляже нет отдыхающих. Вечерние посиделки с поеданием рыбного барбекю уже закончились, а утренние посетители пляжа еще не проснулись. Светает в шесть, и с первыми лучами появляются первые любители пляжа. Как правило, это бегуны или ходоки, которые больше обращают внимание на собственное дыхание, чем на человека с детектором. К восьми часам появляется наши кормильцы с полотенцами наперевес и мелочью в карманах пляжных штанов, в надежде первыми занять самый удобный лежак. С появлением этих зрителей можно заканчивать поиск, иначе вокруг тебя собирается куча зевак, с восторгом комментирующие твои удачные и неудачные находки.

Гостиничные security, чьи участки пляжа нам приходилось пересекать, к нам каких-либо претензий не имели, только улыбались, провожая нас любопытным взглядом. Мы охотно раздавали улыбки и рассказывали любопытным тайцам и прочим англо-, франко-, немецко-говорящим о нашем увлечении. Все приветливо улыбались и кивали в ответ, рассматривая наши находки, хотя вряд ли что-то понимали по-русски.

Самый продуктивный поиск металлоискателем в песке вокруг лежаков. Потерянных украшений здесь не встретишь, за ними нужно идти в воду, но горсть монет тебе всегда обеспечена. В основном, это местная монета баты, но встречаются и центы, франки и даже один родимый червонец попался. Встречаются и прочие безделушки, забытая зажигалка, открывашка в форме рыбки, ключи и прочая мелочь из карманов.

Отдыхающие, большая часть из которых пожилые, предпочитают сидеть, как макаки, в 5-10 метрах от берега, вяло перебирая ногами по дну. Молодежь, напротив, ведет активный образ жизни, резвясь на мелководье. В этой активной 10-ти метровой зоне и нужно вести поиск. Если у вас нет подводного детектора и акваланга, ждите отлива. Но не на всех пляжах он достигает искомых 10 метров, как, например, на пляже Пхукета. В Корон Бич отлив всего 2-3 метра, на Ко Липе около 4, зато в Пакбаре метров 50-100. Чем положе дно, тем дальше уходит вода с отливом.

Песок очень легко копается, первое время мы использовали просто скорлупу от кокоса, в дальнейшем купили садовые совочки. Для работы на пляже есть специальные совки с дырками, это сократит время на раскопки. Копнул таким совком, песок в отверстия просочился, а все, что покрупнее, осталось внутри.

В среднем, за месяц только на монетах можно зарабатывать 500$, что для Таиланда очень приличная сумма. Мусора не так много, в среднем каждая двадцатая цель – монета.

Дискриминатор X-Terra четко отбивает монеты от мусора, самая популярная монета 5 бат дает 45 единиц, дальше по популярности идут 10 бат - 27 единиц, ну и прочая иностранная мелочь в этих же пределах шкалы дискриминатора. Пробки от Колы, язычки от пивных банок дают более низкий рейтинг в районе 16-18. За всю поездку, кроме нас, с металлоискателем я никого не видел.

Рудольф Кавчик
февраль 2006 г.

P.S.

Батареи к детектору в Таиланде раза в два дешевле, 65 руб за шесть штук Дюрасел, алкалайновые, качество очень хорошее.
Ржавую мелочь в магазинах не принимают.
Стоимость жилья в пределах 300-400 бат, примерно 210-280 руб.
В среднем: завтрак 60 бат, обед 100, ужин с барбекю и спиртным 200 бат на брата.
Ананас чищенный 20 бат, кокос 20, кола 10. Бутылка Рома 330гр 100 бат.

 
Форум » Кладоискателям на заметку » Пляжный поиск » Пляжный поиск в Тайланде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz